Для консервирования используют только недозрелые патиссоны. Готовится рассол (7% соли и 1% уксусной кислоты) с добавлением мяты, лаврового листа, перца, чеснока, зелени петрушки и укропа.
Очистить почки от пленки и жил, сердце разрезать пополам, удалить кровеносные сосуды, пленку и жир. Все нарезать ломтиками толщиной в палец и не менее 30 мин держать в вине. Обсушить, нанизать на шампур вперемежку с толстыми кольцами лука и дольками помидора, смазать растительным маслом и поджарить. Посыпать приправами, подавать на стол сразу. На гарнир — пряный соус.
На 300 г телячьих почек и 300 г сердца: 200 мл красного сухого вина, 2 луковицы, 3 помидора, 2 ст. ложки растительного масла.
Состав: 400 г творога, 2 яйца, 2 ст. ложки сахарного песку, 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки пшеничной муки, 0,5 стакана сметаны или сахарного сиропа, соль, ванилин по вкусу.
К протертому творогу добавляют яйца, сахарный песок, размягченное сливочное масло (25 г), соль, ванилин и пшеничную муку. Все это перемешивают до получения однородной массы, которую раскатывают на столе колбаской толщиной 5—6 см, разрезают в поперечном направлении на кусочки. Каждый кусочек обваливают в пшеничной муке, кладут на разогретую смазанную маслом (25 г) сковороду и обжаривают с обеих сторон до образования румяной корочки. Готовые сырники обсыпают сахарным песком или сахарной пудрой и подают на стол горячими со сметаной или фруктовым сиропом.