В рассольник картофель лучше класть до огурцов, иначе он останется жестким. По той же причине в зеленые щи сначала лучше положить картофель, а затем щавель.
На 6 порций. Для маринада соевый соус перемешайте с медом и мелко нарезанным перцем чили. Филе лосося нарежьте крупными кубиками, нанижите на деревянные шпажки, залейте маринадом и оставьте на 20 минут, затем жарьте на гриле до готовности. При подаче гарнируйте шашлык отварным рисом.
Филе лосося 700 г, соус соевый 3 ст. ложки, мед З ст. ложки, перец чили 1/2 шт.
Простоквашу смешивают с сахарным песком и молотой корицей. Готовят желатин. Для этого порошок желатина размачивают в холодной воде (0,5 стакана) примерно в течение 0,5 ч до мягкости, откидывают на сито, растворяют в горячей воде (0,5 стакана), охлаждают до 35 °С. Вводят в простоквашу, перемешивают, выливают в форму и дают застыть.