Куропатку разрубить вдоль и пополам и поджарить на растительном масле. Куски положить в горшок. С апельсинов срезать цедру, нарезать её соломкой, ошпарить. Апельсин нарезать дольками. Вокруг дичи уложить апельсин и виноград, залить соком от жарки, обсыпать цедрой от апельсина, украсить зеленью. Закрыть крышкой и поставить посуду в разогретую духовку на 5-7 минут. Подать дичь можно в горшочке или переложить на разогретое блюдо.
На 2 куропатки: 2 ст. ложки растительного масла, 2 апельсина, гроздь винограда, соль, перец по вкусу, зелень укропа и петрушки.
Состав: 200 г картофеля, 5 стаканов воды, 10 г сухих белых грибов, 1 ст. ложка сала, 2 стакана сухой сыворотки, 1 ст. ложка сливочного масла, соль, тмин и сахар по вкусу.
Промывают и очищают картофель, режут кусочками и варят в кастрюле с водой (2 стакана) 10 мин. Сухие грибы мелко нарезают, добавляют соль, тмин и тушат в сале, пока они не станут мягкими. Сухую сыворотку растворяют в воде (3 стакана) и вместе с грибами добавляют в картофель. Суп нагревают и, как только он закипит, сразу снимают с огня и заправляют сливочным маслом и сахаром.