Чтобы правильно и легко разрезать поперек выпеченный торт, пока он еще теплый, нужно острым ножом сделать глубокий разрез по кругу и в него вложить крепкую нитку, концы которой потом натянуть крест-накрест.
Обработанную куропатку обжарить в масле и, когда она будет почти готова, уложить вокруг нее свиную копченую грудинку, нарезанную кубиками, предварительно ошпаренную и обжаренную, и картофель, обжаренный в масле. Все это довести до готовности в закрытой посуде. Перед подачей влить немного крепкого бульона от дичи (1/2 стакана), прокипятить и подать в глубоком блюде или на тарелке, посыпав рубленой зеленью.
На 2 куропатки: 4 ст. ложки масла сливочного, 60 г копченой грудинки, 400 г картофеля, зелень.
Творог протереть через сито, добавить муку, яйца, сметану, сахар, соль и хорошо перемешать. Массу раскатать и нарезать тонкими полосками длиной 10 см, шириной 2 см. Полоскам придать форму батончиков, обвалять в муке и жарить в большом количестве жира. Готовые батончики посыпать сахарной пудрой.
Творог — 1 кг., яйца — 3 шт., сахар — 50 г., мука — 200 г., сметана — 100 .г, соль — 5 г., сахарная пудра — 50 г.