Если в бутылках с соком появились пузырьки, нужно вылить его в кастрюлю, довести до кипения, вновь разлить в горячие чистые бутылки и герметически закупорить их.
Очищенные корни хрена вымыть, натереть на терке или пропустить через мясорубку. Измельченный хрен положить в фарфоровую посуду, залить кипятком, закрыть крышкой и дать остыть. Затем добавить соль, сахар и уксус. Этот соус готовят также с красной столовой свеклой, которую в вареном виде измельчают так же, как и хрен, и добавляют в соус. На 800 мл готового соуса — 200 г вареной свеклы. 300 г хрена (корней), 250 мл уксуса 9%-ного, 20 г сахара, 20 г соли, 450 мл воды.
Состав: 3 стакана молочной сыворотки, 2 ст. ложки сахарного песка, 1,5 ст. ложки картофельного крахмала.
Молочную сыворотку из-под творога или сыра фильтруют через марлю, добавляют сахар, нагревают почти до кипения и при непрерывном помешивании вливают раствор картофельного крахмала. Кисель выдерживают 10—15 мин при той же температуре, затем охлаждают.