Развести дрожжи в 1 стакане тёплой воды, добавить 1-2 ложки муки. Поставить в тёплое место на 20 мин. Просеять муку. Взбить желтки с сахаром, добавить 50 г коньяка, ванилин, молоко, подошедшие дрожжи. Влить в муку и месить 15мин. Понемногу вливать растопленное масло, изюм ( не мыть), цедру. Месить не менее 40мин. Готовое тесто "пищит", а изюм из него "выскакивает". Всё накрыть полотенцем и поставить в тёплое место. Дать подойти. Выложить в форму, предварительно смазанную солнечным маслом и обсыпанную манкой. Форму заполнить не более чем на 2/3 объёма. Выпекать при 200 градусах около 1 часа. Если форма маленькая, сократить время выпечки. Мука– 3 кг., домашнее масло– 800 г.,сахар –1 кг., яичные желтки– 20 шт., коньяк – 50 г., молоко – 1.5 л., изюм – 200 г., дрожжи – 120 г., ванилин, цедра – по желанию.
Кабачки нарезать кружочками, посыпать солью, обвалять в муке, обмакнуть во взбитое яйцо, еще раз обвалять в сухарях и поджарить до румяного цвета с обеих сторон. Кабачки положить в кастрюлю и на 10 мин. поставить в духовку. Подают кабачки на стол с зеленью укропа и петрушки.
Кабачки — 1 кг., пшеничная мука — 50 г., сливочное или подсолнечное масло — 100 г., сухари — 50 г., яйца — 2 шт., соль — по вкусу, зелень укропа, петрушки.