На 8 порций. Баранью корейку разрежьте на куски по ширине кости, посолите, посыпьте перцем и молотой гвоздикой, добавьте сок и цедру лимона, натертый на терке лук, коньяк, уксус и зелень, перемешайте и поставьте в прохладное место. Через 8 часов баранину обжарьте на решетке над раскаленными углями. Подавайте шашлык-гриль сразу. В качестве приправы подайте кетчуп, соус ткемали или гранатовый сок.
Баранина (корейка на кости) 1 кг, лук репчатый 8 головок, лимон 1шт., коньяк 2 ст. ложки, зелень укропа рубленая 2 ст. ложки, кинза рубленая 3 ст. ложки, базилик рубленый 3 ст. ложки, уксус виноградный 2 ст. ложки, перец черный и душистый молотый по 2 ч. ложки, гвоздика 5 бутонов.
Куропатку разрубить вдоль и пополам и поджарить на растительном масле. Куски положить в горшок. С апельсинов срезать цедру, нарезать её соломкой, ошпарить. Апельсин нарезать дольками. Вокруг дичи уложить апельсин и виноград, залить соком от жарки, обсыпать цедрой от апельсина, украсить зеленью. Закрыть крышкой и поставить посуду в разогретую духовку на 5-7 минут. Подать дичь можно в горшочке или переложить на разогретое блюдо.
На 2 куропатки: 2 ст. ложки растительного масла, 2 апельсина, гроздь винограда, соль, перец по вкусу, зелень укропа и петрушки.