Французские биохимики и диетологи установили, что количество и качество продуктов, которыми мы питаемся, может влиять на нашу потребность во сне и его продолжительность. Во время сна в клетках центральной нервной системы человека вырабатываются определенные протеины, сырьем для них служат пищевые продукты. Особенно хорошо спят те, кто ест много брынзы: это наиболее активный протеин сна.
Подготовленного рябчика (куропатку или тетерева) посолить, положить в кастрюлю с разогретым маслом и обжарить со всех сторон до образования румяной корочки. Потом тушку перевернуть на спинку и поставить в духовой шкаф на 15—25 минут (тетерев жарится 35—45 минут). Во время жарки тушку надо поливать с ложки жиром. Когда птица будет готова, вынуть ее и разрубить вдоль на две части. Тетерева разрубают на 4—6 частей. На гарнир можно дать жареный картофель или набор овощей, зеленый салат, красную капусту, маринованные фрукты и ягоды. На 1 тетерева (рябчика, куропатку): 1—2 ст. ложки масла.
У яблок удалите сердцевину, очистите плоды от кожуры. Мякоть нарежьте небольшими кубиками. Выложите кубики яблок в кастрюлю, налейте немного воды, чтобы она покрыла яблоки. Добавьте сахар, корицу и варите до загустения на среднем огне. Выложите начинку в дуршлаг и дайте остыть. Шарики из теста разомните в лепешки, выложите на них начинку, защипните края. Смажьте пирожки яйцом, запекайте в разогретой духовке 10-15 минут.
Тесто опарное дрожжевое. Для начинки: яблоки зеленые - 3-4 шт., сахар - 4 ст. ложки, корица по вкусу.