Куропаток разрезать на две половинки и обжарить на сильном огне в сливочном масле в течение 30 минут. Охладить, натереть солью, черным перцем, чесноком и небольшим количеством измельченной цедры лимона или апельсина. Для каждой половинки куропатки приготовить кусок промасленной бумаги, положить на него тонкий ломтик сала, половину куропатки, сверху еще ломтик сала и плотно завернуть. Положить завернутых куропаток на 10-15 минут в хорошо нагретую духовку на решетку.
На 2 крупные (серые) куропатки: 4 ст. ложки сливочного масла, 1/2 ч. ложки соли, щепотка свежемолотого душистого перца, 2 зубка чеснока, 2 ст. ложки натертой цедры лимона или апельсина, 8 тонких ломтиков сала.
Состав: 300 г голландского или российского сыра, 2 яйца, 1 стакан панировочных сухарей, 100 г масла топленого.
Сыр нарезают одинаковыми квадратиками толщиной 0,5 см, панируют в муке, окунают во взбитые яйца, обваливают в сухарях и обжаривают в масле. Можно подавать с отварными макаронами, политыми маслом.