Подготовленную хурму очистить, нарезать, залить водой и довести до кипения. В кипящую воду всыпать манную крупу, хорошо размешать. В готовую слегка охлажденную массу ввести протертый творог, яйца, взбитые с сахарным песком, ванильный сахар и хорошо перемешать. Выложить на смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями сковороду. Поверхность разровнять, смазать сметаной и запечь в духовке. При подаче нарезанную на порции запеканку полить соусом из хурмы.
650 г хурмы, 3,5 ст. ложки манной крупы, 450 г творога, 1/2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1/2—1 чайная ложка ванильного сахара, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 ст. ложка сметаны.
Простоквашу смешивают с сахарным песком и молотой корицей. Готовят желатин. Для этого порошок желатина размачивают в холодной воде (0,5 стакана) примерно в течение 0,5 ч до мягкости, откидывают на сито, растворяют в горячей воде (0,5 стакана), охлаждают до 35 °С. Вводят в простоквашу, перемешивают, выливают в форму и дают застыть.