Если суп пересолен, нужно положить в него сырую картофелину и немного ее поварить. Можно подержать также в супе ложку с куском сахара. Как только сахар начнет растворяться, вынуть ложку, в результате сахар впитает соль.
Сельдь очистить, разделить вдоль на две половины и вымочить в молоке в течение 1—2 часов, а затем как следует обсушить. Для приготовления маринада смешать вино и уксус, добавить нарезанные лук и чеснок, душистый перец, соль и прокипятить. Вложить сельдь в маринад, влить немного горячей воды, чтобы она покрыла сельдь, и кипятить 7 минут. Бульон, полученный после кипячения, процедить, остудить и смешать с желтками, сметаной, горчицей и красным молотым перцем. Полученный соус вылить на сельдь. Подать в холодном виде.
4 сельди, 2/3 стакана молока, 1/4 стакана белого виноградного вина, 2 ст. ложки уксуса, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 2 желтка, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка горчицы, 1 ч. ложка красного молотого перца, 6 горошин душистого перца, соль.
Состав: 1 ст. ложка сливочного масла, 2 яйца, 3—4 стакана пшеничной муки, 4,5 стакана молока, соль по вкусу.
Сливочное масло растирают с желтками. Белки яиц взбивают в пену и постепенно вместе с мукой и солью (по вкусу) смешивают с растертыми желтками и маслом. Если получается жидкое тесто, добавляют немного муки. Металлической ложкой, смоченной в нагретом молоке, захватывают небольшие кусочки теста и опускают их в кипящее молоко. После этого кастрюлю закрывают крышкой и дают молоку покипеть несколько минут.