При приготовлении салатов из сырых овощей вымытые овощи нужно нарезать непосредственно перед едой и сразу же залить лимонным соком или уксусом, которые сохраняют витамин С. Зеленый салат, нарезанный и оставленный на солнце, за одну минуту теряет 70—80% содержащегося в нем витамина С.
Взять печень разных птиц и замочить на несколько часов в молоке. Сливочное масло пережарить с мукой докрасна, развести стаканом бульона (солить не надо), влить вино, положить печень, тушить под крышкой 5—10 минут на слабом огне. Можно положить лук, предварительно ошпарив его кипятком. При подаче на стол, посолить по вкусу. Подать в сотейнике.
300—400 г печени птицы, 1 стакан молока, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1 стакан бульона, 50 г крепленого красного вина, 2 луковицы, соль по вкусу.