Приготовляя дичь (куропатку, рябчика, утку, тетерева), надо сначала ощипать птицу сухую, оставшиеся в коже перья вытащить ножом, опалить, обтереть мукой или отрубями. Затем выпотрошить и замочить на 1 час в холодной воде. Тогда дичь будет белой, мягкой и сочной.
Замесить тесто из муки, яиц и воды. Раскатать его тонким слоем, сверху положить начинку и завернуть рулетом. Положить на лист, смазать рулет яйцом, посыпать сахаром и выпекать в духовке. Начинка: орехи и миндаль мелко нарезать, добавить мед и все хорошо перемешать.
Тесто: мука — 450 г., вода — 50 г., яйца — 2 шт. Начинка: орехи — 200 г., миндаль — 100 г., мед — 100 г.
С кабачков срезать кожицу и удалить семена. Нарезать кубиками, обвалять в муке и поджарить на сливочном масле. Добавить мелко нарезанный чеснок, томатный соус, соль и тушить до готовности.
Кабачки — 1 кг., сливочное масло — 100 г., чеснок — 100 г., томатный соус — 50 г., соль — по вкусу.