Белки взбить до образования пены, добавить желтки, растертые с сахаром, маргарин, пшеничную муку, ванилин и замесить тесто, как густая сметана. Половину смеси вылить в смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями форму, к остальной добавить порошок какао и хорошо перемешать. Тесто вылить в ту же форму, выпекать в духовке при невысокой температуре. Готовый кекс охладить и посыпать сахарной пудрой.
Пшеничная мука — 300 г., яйца — 5 шт., маргарин — 300 г., сахар — 300 г., порошок какао — 25 г., ванилин — 5 г., сахарная пудра — 50 г.
Корень цикория помыть, высушить в тени и поджарить в духовке до коричневого цвета. Охладить и смолоть. Цикорий положить в кофеварку, добавить сахар, залить водой и довести до кипения.
Корень цикория — 15 г., вода — 700 г., сахар — 20 г.