Состав: 3 моркови, 4 ст. ложки сгущенного молока с сахаром.
Морковь хорошо промывают, натирают на мелкой терке и перемешивают со сгущенным молоком с сахаром. Вместо моркови можно брать тертые яблоки, абрикосы и т. д.
Хорошо размешать желтки с мукой и 1/3 л молока. Остальное молоко с ванильным сахаром довести до кипения, все время помешивая, добавить яичную массу, снова довести до кипения, снять с огня и осторожно прибавить крепкую пену из слегка подсоленных взбитых белков. Эту массу разделить на 3 части, поместить в охлажденную форму, на дно — часть массы, смешанной с сиропом, на нее — неокрашенную часть, сверху — массу, смешанную с какао-порошком. Посыпать сахаром. Поставить форму в кастрюлю с горячей водой и варить до готовности.
1 л молока, 120 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 120 г муки, 8 яиц, соль. Для подливки: 2 ст. ложки какао-порошка, 2 ст. ложки малинового или другого фруктового сиропа.