Муку смешать с растопленным маслом (2 столовые ложки), подогревая смесь так, чтобы масло не кипело. Затем добавить соль и сахар, разведенные в молоке, и, помешивая, нагревать в течение 20 мин. Добавить апельсиновую цедру и сок. Размешивать, пока жидкость не закипит, снять с огня, добавить желтки, охладить, осторожно прибавить взбитые в крепкую пену белки, выложить в форму, смазанную сливочным маслом (2 столовые ложки), и поставить в духовку на 20 мин.
4 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки сахарного песка, 2 стакана молока, цедра и сок 1 апельсина, 2 яйца, соль.
Пшено поджарить до розового цвета, затем, промыв водой, засыпать в кипящее молоко, посолить и варить на слабом огне около часа, плотно закрыв крышкой. Перед концом варки сделать посередине небольшое углубление и положить туда сливочное масло и мед по вкусу. Немного сбрызнуть холодной водой, закрыть крышкой и поставить на слабый огонь еще минут на 10.