Сливочное масло растереть, добавить сахар, желтки, яйца, орехи и хорошо вымешать. Затем положить корицу, растертую цедру лимона, сухари, вишни из варенья. Массу хорошо перемешать и выложить в смазанную форму. Выпекать в духовке 30 мин. Готовые соложеники полить вишневым соком из варенья.
Сливочное масло — 250 г., сахар — 250 г., желтки — 2 шт., яйца — 10 шт., орехи — 200 г., корица — 5 г., сухари — 200 г., цедра одного лимона, вишни из варенья — 200 г., сок из варенья — 100 г.
Очищенный картофель натереть на терке, добавить муку, соль и хорошо перемешать. Массу класть ложкой на сковородку с сильно разогретым жиром и жарить деруны с обеих сторон до золотистой корочки. Деруны подавать на стол с жареным луком или сметаной.
Картофель — 500 г., мука — 50 г., соль — по вкусу, подсолнечное масло — 50 г., лук — 50 г., сметана — 50 г.