Состав теста: стакан кефира, 2 яйца, 0,5 ч. ложки питьевой соды, 200 г сливочного масла, 3,5 стакана муки. Состав начинки: 3 стакана толченых грецких орехов, 1,5 стакана сахарного песку, ванилин по вкусу. Состав обсыпки: 0,5 стакана сахарной пудры.
Желтки смешивают с кефиром, добавляют питьевую соду, растопленное сливочное масло, перемешивают, затем всыпают пшеничную муку и замешивают тесто. Полученное тесто закрывают полотенцем и ставят в холодное место. Затем тесто раскатывают в очень тонкий пласт (толщиной около 3 мм), разрезают на кусочки квадратной формы. На каждый кусочек кладут немного толченых грецких орехов, тщательно смешанных с сахарным песком и ванилином. Затем кусочки теста загибают, придавая им форму шариков. Шарики кладут на смазанный маслом противень и выпекают в духовке 35 мин. Перед подачей на стол обсыпают сахарной пудрой.
Свинину пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, натертый чеснок, лук, мелко нарезанное сало. Все хорошо перемешать. Массой начинить тонкие кишки. Концы колбас перевязать. Положить в холодную подсоленную воду и варить 20 мин. Отваренную колбасу вынуть, остудить и поджарить на сливочном масле или смальце. Подают колбасу с жареным картофелем, огурцами, помидорами, квашеной капустой и зеленью.
Свинина — 1 кг., сало — 250 г., чеснок — 20 г., лук — 20 г., соль, перец — по вкусу, сливочное масло или смалец — 50 г., кишки.