Состав: 450 г нежирного творога, 6 желтков, 0,75 стакана сахарного песку, 50 г измельченного шоколада, 0,5 стакана молока или сливок, 150 г сливочного масла, ванилин по вкусу.
Желтки яиц растирают с сахарным песком, прибавляют измельченный на терке шоколад, ванилин по вкусу, разводят горячим молоком или сливками и, помешивая, нагревают эту смесь на водяной бане до 75—80° С, после чего охлаждают. Затем взбивают размягченное сливочное масло, как для крема, прибавляя в него при непрерывном перемешивании небольшими порциями полученную шоколадную массу и протертый нежирный творог. Выкладывают в вазочку и подают на стол. В жирный творог масла не добавляют.
Состав: 3 стакана пшеничной муки, 1 стакан сметаны, 3 яйца, 0,5 чайной ложки питьевой соды, 4—5 ст. ложек сахарного песку, 50 г сливочного масла, 2,5 стакана творога, 0,5 стакана изюма, ванилин и соль по вкусу.
В просеянной пшеничной муке делают воронку, куда кладут сметану, 2 яйца, соль, питьевую соду, 1 ст. ложку сахару и все тщательно перемешивают. Затем добавляют размягченное сливочное масло (40 г) и замешивают тесто. Скатав его в виде круглой булочки, накрывают полотенцем и дают тесту полежать 1 ч. После этого тесто раскатывают толщиной 0,5 см и вырезают кружочки диаметром около 8 см. На середину каждого кружочка кладут творожную начинку, примерно по столовой ложке, разравнивают ее, защипывают края. Ватрушку кладут на промасленный противень, смазывают яичным белком и выпекают в духовке. Творожную начинку готовят следующим образом: в миске растирают творог, прибавляют желток одного яйца (белок используют для смазки), сахарный песок (3—4 ст. ложки), соль и ванилин по вкусу, хорошо перемешивают и добавляют изюм.