Состав: 600 г капусты (без кочерыжки), 150 г творога, 0,5 луковицы, 1,5 стакана пшеничной муки, 2 яйца, 4,3 стакана воды, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.
Капусту очищают от наружных листьев, разрезают на части, варят в подсоленной воде, отцеживают, сильно отжимают и пропускают через мясорубку вместе с творогом. К полученной массе добавляют рубленый поджаренный лук, соль, перец по вкусу и все хорошо перемешивают. Готовят некрутое тесто. Для этого берут пшеничную муку, яйца, воду (приблизительно 4 ст. ложки), соль. Тесто делят на части, каждую из которых тонко раскатывают и вырезают (большой рюмкой, чашкой) кружочки диаметром около 5 см. В центре каждого кружка кладут приготовленный фарш, складывают кружок пополам, защипывают края, следят, чтобы на них не попадал фарш (иначе вареники лопаются). Полученные вареники опускают в кипящую воду (около 4 стаканов) и варят в закрытой кастрюле, пока они не начнут всплывать. Тогда их вынимают на дуршлаг, дают воде стечь, выкладывают на блюдо и поливают растопленным сливочным маслом (50 г).
Выжать сок из ягод (малины, клубники, смородины), добавить сахар, белое вино, сок одного лимона и прокипятить. Затем влить растворенный желатин, хорошо перемешать, разлить в формы и поставить в холодное место для охлаждения. Перед тем как выложить желе, форму опустить на несколько секунд в горячую воду, слегка отсоединить желе от края формы и выложить на блюдо.
Сок — 500 г., сахар — 400 г., белое вино — 400 г., желатин — 30 г., сок одного лимона.