Чтобы суп был вкуснее, вымытую говядину следует опустить в кастрюлю с холодной водой, отчего мясной сок выварится, и говядина станет менее сочной, а бульон крепче.
Состав: 200 г несоленого сливочного масла, 8 ст. ложек сгущенного молока с сахаром, 2 ст. ложки фруктового сиропа или сока.
Сливочное масло разогревают до консистенции густой сметаны и взбивают металлическим венчиком или деревянной лопаточкой до получения пышной эластичной массы белого цвета. Затем, не прекращая взбивания, вливают в масло небольшими порциями сгущенное молоко с сахаром и продолжают взбивать 10—15 мин до однородной массы. В сгущенном молоке, употребляемом для крема, не должно быть кристалликов сахара, в противном случае сгущенное молоко надо вскипятить и охладить до комнатной температуры. Если крем «отсекается» (становится неоднородным), то его подогревают. Если это не помогает, его охлаждают, откидывают на частое сито и после отделения сыворотки слегка подогревают и взбивают. Перед окончанием взбивания крема добавляют фруктовый сироп или сок и получают вишневый, земляничный и другие кремы.
Состав: 400 г моркови, 20 г корня петрушки, 0,75 стакана сметаны, 15 г зелени петрушки, сахар и соль по вкусу.
Морковь и петрушку тщательно моют, очищают, натирают на мелкой терке и смешивают со сметаной. Заправляют сахаром, солью. Выкладывают в салатник, посыпают рубленой зеленью петрушки.