Если в банке с компотом мутнеет сироп, ее нужно вскрыть и содержимое использовать. Если же крышка на банке вздулась или же сорвалась, содержимое употреблять нельзя.
Желтки растереть с сахаром, добавить пшеничную муку, маргарин, соду, замесить тесто, пропустить его через мясорубку. Из раскатанного теста выделать печенье, выпекать в духовке при невысокой температуре. Охладить и обвалять в сахарной пудре.
Пшеничная мука — 500 г., сахар — 300 г., желтки — 2 шт., маргарин — 250 г., сода — 3 г., сахарная пудра —100 г.
Подготовленную ячневую крупу всыпать в кипящее молоко с водой, добавить соль, сахар и варить до полуготовности. Положить сметану, растертый с яйцами творог и хорошо перемешать. Кастрюлю поставить в духовку и довести кашу до готовности. Подают на стол со сливочным маслом.
Ячневая крупа — 500 г., вода — 500 г., молоко — 1,5 л., сахар — 100 г., сметана — 600 г., творог — 1 кг., яйца — 5 шт., соль — по вкусу, сливочное масло — 200 г.