Ягоды черники перебрать, промыть, размять и выдавить сок. Мезгу прокипятить, отвар процедить, добавить сахар, снова прокипятить. Картофельный крахмал развести холодной кипяченой водой, влить его в отвар и быстро довести до кипения. В готовый кисель добавить сок и охладить. Сверху кисель посыпают сахаром.
Ягоды черники — 500 г., сахар — 200 г., крахмал — 100 г., вода — 2 л.
Телятину отбить, поперчить, посолить, на середину куска положить мелко нарезанную ветчину с вареными яйцами, свернуть рулетом и перевязать нитками. Рулет натереть чесноком и обжарить на сливочном масле до румяного цвета. Затем налить в сковородку воды, положить рулет, поставить в духовку и тушить до готовности. С готового рулета снять нитки, нарезать, полить топленым сливочным маслом и посыпать зеленью укропа.
Телятина — 1 кг., ветчина — 150 г., яйца — 5 шт., чеснок — 50 г., сливочное масло — 100 г., зелень укропа, соль, перец — по вкусу.