Кабачки, баклажаны или стручковый перец не рекомендуется класть в недостаточно разогретый жир, так как они впитывают его, приобретают неприятный вкус и трудно перевариваются.
Малину перебрать, промыть холодной водой и протереть через сито, сок слить. Мезгу залить кипятком, хорошо прокипятить и процедить. В отвар добавить сахар, разведенный холодной кипяченой водой картофельный крахмал и быстро довести до кипения. Когда кисель закипит, добавить сок, перемешать, разлить в тарелки и охладить. На стол подавать, посыпав сахаром.
Малина — 500 г., сахар — 300 г., крахмал — 100 г., вода — 2 л.
Состав: 450 г творога, 2 желтка, тмин и соль по вкусу.
Творог разминают в миске, добавляют немного соли, прикрывают и держат в теплом месте 6—8 ч (зимой несколько дольше), затем его нагревают на сковороде на слабом огне, помешивая до тех пор, пока он не расплавится. Прибавляют тмин, соль по вкусу, быстро перемешивают с желтками, следя, чтобы они не свернулись, и горячий творог сливают в салатник. Подают на стол горячим или предварительно остуженным.