Состав: 200 г свежих огурцов, 150 г моркови, 200 г яблок, 100 г листьев зеленого салата, 150 г помидоров, 0,75 стакана сметаны, сок 0,25 лимона, соль и сахар по вкусу.
Свежие вымытые огурцы, морковь и яблоки нарезают тонкой соломкой, а листья зеленого салата — на 3—4 части. Все перемешивают, заправляют сметаной, добавляют лимонный сок, соль и сахар по вкусу. Выкладывают в салатник и сверху украшают помидорами, нарезанными ломтиками.
Сельдь вымочить, очистить, снять шкурку и положить в банку. Залить подготовленным маринадом и поставить в холодное место на сутки.
Для маринада уксус разбавить водой, добавить мелко нарезанный лук, лавровый лист, перец, сахар и довести до кипения.
На стол подавать маринованную сельдь вместе с маринадом.
Сельдь — 1 кг., уксус — 250 г., вода — 250 г., лук — 100 г., сахар — 50 г., лавровый лист, перец — по вкусу.