Если все же молоко пригорит, надо перелить его сразу в другую кастрюлю и поставить в холодную воду. Можно прибавить щепотку соли — от этого вкус молока восстановится.
Состав: 450 г творога, 2 желтка, тмин и соль по вкусу.
Творог разминают в миске, добавляют немного соли, прикрывают и держат в теплом месте 6—8 ч (зимой несколько дольше), затем его нагревают на сковороде на слабом огне, помешивая до тех пор, пока он не расплавится. Прибавляют тмин, соль по вкусу, быстро перемешивают с желтками, следя, чтобы они не свернулись, и горячий творог сливают в салатник. Подают на стол горячим или предварительно остуженным.
Картофель отварить в подсоленной воде, воду слить, картофель пропустить через мясорубку, добавить яйца, соль, хорошо перемешать. Мясо отварить, пропустить через мясорубку и заправить солью, перцем, слегка поджаренным луком. Одну половину картофеля выложить на смазанный жиром лист и разровнять. Сверху положить мясной фарш и остальной картофель. Верх смазать яйцом и посыпать сухарями. Запечь в духовке. На стол запеканку подают, полив ее сливочным маслом.
Картофель — 1 кг., яйца — 2 шт., соль — по вкусу, мясо — 300 г., лук — 100 г., перец — 5 г., сухари — 30 г., сливочное масло — 100 г.