Состав: 800 г баклажанов, 2 яйца, 1 стакан тертого голландского сыра, 3 ст. ложки топленого масла, кефир или простокваша, чеснок по вкусу.
Баклажаны промывают, срезают плодоножку, надрезают вдоль и чайной ложкой удаляют из них семена. После этого баклажаны опускают на 5 мин в кипящую подсоленную воду и откидывают на сито или дуршлаг. Для приготовления фарша мелко нарезают сваренные вкрутую яйца, добавляют тертый сыр, топленое масло и тщательно перемешивают. Затем баклажаны наполняют фаршем, кладут на противень, смазанный маслом, и запекают. К баклажанам подают простоквашу с измельченным чесноком.
Подготовленные свежие грибы посечь, обжарить в масле с мелко нарезанным луком. Добавить помидоры и тушить до готовности. При подаче на стол посыпать зеленью укропа и петрушки.
Грибы — 500 г., сливочное масло — 50 г., лук — 100 г., помидоры — 500 г., соль — по вкусу, зелень укропа, петрушки.