Глазурованную глиняную посуду перед употреблением следует в течение 1/2 часа выварить в воде, добавив в нее примерно 1 стакан уксуса и 2 столовые ложки соли.
Желтки взбить, добавить воду и половину муки, соединить с дрожжами и дать подойти. Когда тесто подойдет, добавить соль, сахар, масло, изюм, шафран, оставшуюся муку и хорошо вымесить. Когда тесто еще раз подойдет, разделать на кусочки, сформовать шарики и выложить на смазанный жиром лист. Изделия смазать взбитым желтком, поставить в духовку и выпекать при температуре 200°С.
Мука — 1 кг., дрожжи — 50 г., яйца — 5 шт., сливочное масло — 250 г., соль — по вкусу, сахар — 150 г., изюм — 200 г., шафран. Для смазывания: желток — 7 шт., жир — 50 г.
Состав: 400 г моркови, 200 г яблок, 70 г хрена, 1 стакан сметаны, 15 г зелени петрушки, сахар и соль по вкусу.
Морковь, яблоки, хрен тщательно моют, очищают, натирают на мелкой терке и хорошо перемешивают со сметаной. Заправляют по вкусу сахаром и солью. Выкладывают в салатник и украшают зеленью петрушки.