Подсушенные тыквенные семечки не только полезны, но и очень вкусны. Их можно использовать вместо миндаля, например, класть в очищенном виде в тесто при выпечке печенья и пряников.
Состав: 70—80 г зеленого салата или шпината, 150 г творога, 0,5 ст. ложки сахарного песку, 0,5 стакана сметаны, укроп, зелень петрушки, соль по вкусу.
Листья зеленого салата или шпината перебирают, промывают и кладут на решето, чтобы стекла вода. Обсушивают зелень мягким чистым полотенцем и мелко нарезают. Творог солят по вкусу, прибавляют сахар и протирают через сито. Творожную массу перемешивают с нарезанной зеленью и выкладывают горкой на круглое блюдо. Сверху творожной горки делают ложкой углубление, наполняют холодной сметаной и украшают листьями салата и зелени. Вместо салата творог можно смешать с мелко нарезанным укропом, рубленой зеленью петрушки.
1. Отобрать такие мелкие рыжики, которые бы прошли в горлышко бутылки; не моя их, отварить в уксусе с солью и на бутылку рыжиков положить чайную ложку сахара. Остудить, переложить в бутылку и залить тем же уксусом. 2. Приготовить все точно так же, с той лишь разницей, что в уксус добавить 0,5 вершка корицы, 5 зерен гвоздики, 5 штук лаврового листа и веточку эстрагона. 3. Складывать самые мелкие рыжики в бутылки, а средние в банки, пересыпая укропом и солью (берут 2 ложки соли на бутылку). Первые дни грибы будут оседать и надо докладывать свежие, прибавляя на бутылку по ложке соли. Бутылки закупорить, засмолить, а банки накрыть капустными листами, которые заменять время от времени, и, не накладывая листов на рыжики, завязать каждую банку пузырем.