Состав: 500 г картофеля, 150 г творога, 0,5 луковицы, 1,5 стакана пшеничной муки, 4,3 стакана воды, 50 г сливочного масла, яйцо, соль и перец, по вкусу.
Картофель промывают в воде, очищают, варят, пропускают через мясорубку вместе с творогом. В полученную массу добавляют лук, нарезанный кубиками и поджаренный до золотистого оттенка. Все тщательно перетирают, прибавляют соль и перец. На доску насыпают пшеничную муку, добавляют сырое яйцо, соль, воду (приблизительно 4 ст. ложки) и замешивают некрутое тесто. Делят тесто на несколько частей, каждую тонко раскатывают и вырезают чашкой кружок диаметром 5 см. На середину кружка ложечкой кладут приготовленную из творога и картофеля начинку, складывают кружок пополам и защипывают тщательно края так, чтобы в защипку не попала начинка (иначе вареники лопаются). После этого вареники опускают в кипящую подсоленную воду (около 4 стаканов) и варят в закрытой кастрюле до тех пор, пока они не начнут всплывать. Тогда вареники вынимают на дуршлаг и, когда вода стечет, выкладывают на блюдо, поливают растопленным сливочным маслом. Подают на стол со сметаной.
Состав: 150 г творога, 4 ст. ложки молотых сухарей, 2 яйца, 0,5 стакана сахарного песку, 500 г яблок, 20 г сливочного масла, 0,5 стакана малинового или земляничного сиропа.
Творог протирают через сито, тщательно перемешивают его с молотыми сухарями (3 ст. ложки), желтками, сахаром, а также с очищенными и натертыми на терку яблоками. К полученной массе прибавляют взбитые белки яиц. Белки осторожно вымешивают со всей массой, после чего ее выкладывают в форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную молотыми сухарями (1 ст. ложка). Форму закрывают промасленным кружком бумаги и, поставив форму в кастрюлю с водой, варят пудинг в течение 40—45 мин до готовности. Вынув из формы, пудинг кладут на блюдо, поливают малиновым или земляничным сиропом.