Состав теста: 3 стакана молока, 1 яйцо, 1 ст. ложка сахарного песку, 2 стакана мягкой пшеничной муки, 30 г сливочного масла, соль по вкусу. Состав начинки: 500 г творога, 1 желток, 2 ст. ложки сахарного песку, 70 г сливочного масла, 1 белок, 1 ст. ложка сахарной пудры, 0,75 стакана сметаны, лимонная цедра и соль по вкусу.
В холодное молоко (1 стакан) добавляют сырое яйцо, сахарный песок (1 ст. ложка), соль и все хорошо перемешивают. Затем, тщательно вымешивая деревянной ложкой, всыпают просеянную мягкую пшеничную муку и после этого небольшими порциями в тесто добавляют остальное молоко. Сильно нагретую сковороду хорошо смазывают сливочным маслом и наливают на нее тесто в таком количестве, чтобы оно покрыло сковороду тонким слоем. Сковороду ставят на средний огонь и держат до тех пор, пока нижняя сторона блинчика пропечется и зарумянится, тогда тонким ножом снимают блин, сковороду вновь смазывают сливочным маслом и заливают тестом. Блинчики должны быть очень тонкими. Если они получаются толстыми, в тесто прибавляют немного молока. Начинку готовят следующим образом. Протирают сквозь сито творог, прибавляют в него желток, сахарный песок, соль, лимонную цедру и тщательно перемешивают. На поджаренную сторону блинчика кладут подготовленную начинку и завертывают блинчик конвертом. Чтобы при обжаривании блинчики не развернулись, их кладут на разогретую сковороду, смазанную сливочным маслом, и обжаривают с обеих сторон до образования румяной корочки. Блинчики подают на стол горячими, посыпав сахарной пудрой. Отдельно в соуснике подают сметану.
Сварить густую вязкую кашу, охладить ее немножко, добавить сырые яйца и перемешать. Затем разделать на биточки, запанировать в сухарях и поджарить. К столу подать, полив маслом, сметаной или абрикосовым соусом. Для приготовления соуса курагу промыть, замочить на несколько часов в воде и в ней же отварить. Протереть через сито и проварить на слабом огне с сахаром. В соус можно добавить сливки. Биточки можно подать с грибным соусом, но тогда кашу нужно сварить без сахара.
1 стакан пшеничной крупы, 1 стакан молока, 2 стакана воды, 3 яйца, 4 ст. ложки панировочных сухарей, 4 ст. ложки масла, соль. Для абрикосового соуса: 100 г кураги, 2,5 стакана воды, 5 ст. ложек сахара.