Состав: 200 г сыра российского или голландского, 3 яйца, 1 ст. ложка рубленого зеленого лука, 1—2 дольки чеснока, 2 ст. ложки майонеза, соль по вкусу.
Сыр и сваренные вкрутую яйца нарезают кубиками, перемешивают с луком и кладут в тарелку с растолченным с солью чесноком. Затем содержимое хорошо перемешивают, заливают майонезом и дают постоять на холоде 30—40 мин.
Свеклу помыть, залить горячей водой и отварить. Остудить, очистить, натереть на терке, добавить мелко нарезанный, слегка обжаренный лук, потертые яблоки, соль и тушить на сливочном масле 10 — 15 мин. При подаче на стол добавить сметану и посыпать зеленью укропа и петрушки.
Свекла — 500 г., лук — 100 г., яблоки — 50 г., сливочное масло — 50 г., сметана — 100 г., соль — по вкусу, зелень укропа и петрушки.