Огурцы, предназначенные для салата, можно не очищать от кожуры, но их необходимо тщательно вымыть. Делать это следует непосредственно перед подачей к столу, чтобы огурцы сохранили свежесть.
Состав: 500 г сметаны, 7 яиц, 350 г муки, 250 г тертого сыра, 1 ч. ложка соли, панировочные сухари.
Желтки растирают с солью, постепенно прибавляя по одной ложке сметаны и муку. Добавляют сыр и взбитые белки. Всю смесь аккуратно перемешивают, выливают в кастрюлю, хорошо смазанную маслом по дну, которое выстлано бумагой, и стенкам и посыпанную панировочными сухарями. Кастрюлю с пудингом накрывают крышкой и ставят на пар. Варят 1 ч. Подают с растопленным сливочным маслом.
Состав: 400 г хлеба (батона), 280 г языка, 120 г сыра, 120 г сливочного масла, 2 яйца, 60 г соленых огурцов.
Язык отваривают до мягкости, снимают кожу, нарезают ломтиками, солят, перчат, обваливают в муке, яйце и сухарях, поджаривают в горячем сливочном масле. Затем ломтики батона намазывают смесью тертого сыра и сливочного масла, сверху кладут ломтики охлажденного языка, для пикантности добавляют кружочки соленых огурцов.