Если на поверхности варенья (джема, повидла) появились пена или пузырьки газа, неприятно отдающие спиртом, значит, варенье недоварено или в нем не хватает сахара. Чтобы это исправить, надо выложить варенье в таз, добавить сахара (1/2 стакана на 1 л варенья), довести до кипения и поварить 7-10 минут на слабом огне.
50 г сахара разогреть до светло-коричневого цвета, залить 400 мл кипящего молока и варить до тех пор, пока не растворится. Затем добавить остальной сахар, щепотку соли, разведенный в оставшемся молоке крахмал и, помешивая, вскипятить. Форму сполоснуть холодной водой и заполнить массой. Охладить и подать с фруктовым соком.
Состав: 750 г картофеля, 1,5 стакана молока, 20 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, 3 стакана воды, соль по вкусу.
Хорошо промытый картофель кладут в кастрюлю, заливают кипящей водой, прибавляют немного соли и варят, пока он не станет мягким. Отдельно кипятят молоко. Отваренный картофель очищают, нарезают кружками и кладут в кипящее молоко, прибавив сливочное масло. Варят еще 15 мин на слабом огне. Затем, встряхивая кастрюлю, вливают сметану, чтобы она равномерно покрыла весь картофель. Кастрюлю еще держат на огне 5—6 мин. Картофель сверху посыпают мелко рубленным укропом и подают на стол горячим.