В теплой воде или молоке развести дрожжи, добавить соль, сахар, яйца, муку и хорошо вымешать. Тесто поставить в теплое место для брожения на 2 — 3 часа. Когда тесто подойдет, выпекать блины на хорошо разогретой и смазанной жиром сковородке. К блинам подают сметану, сливочное масло, икру, брынзу, селедку, творог.
Мука — 200 г., яйца — 1 шт., вода или молоко — 300 г., сахар — 10 г., дрожжи — 10 г., соль — по вкусу.
Дикую утку ощипать, выпотрошить, вымыть, посолить, положить на противень, облить свиным салом и зарумянить в духовке со всех сторон. После этого утку снять с противня, а в оставшийся жир добавить нарезанную кружками головку репчатого лука, нашинкованные квадратиками ветчину и головку сельдерея. Все это жарить в сале, а затем долить бульон и сухое белое вино. Соус посолить, добавить в него сладкий красный перец, немного сахара и лаврового листа. Полуготовую утку разрезать на куски, сложить в утятницу или другую глубокую посуду, залить соусом и тушить до готовности. Когда утка будет готова, выложить ее на блюдо, полить соусом и подавать.
На 1 утку: 50 г ветчины, 100 г свиного сала, 1 головка лука, 1 сельдерей, 1 стакан белого вина, 1 стакан бульона, 1 сладкий перец, 1 ч. ложка сахара, 1/2 лаврового листа, перец и соль по вкусу.