Чай лучше всего покупать в специализированных чайных или кондитерских магазинах: вы можете иметь гарантию, что он не находился рядом с продуктами; имеющими резкий запах.
Баклажаны помыть, срезать концы, нарезать тонкими кусочками, посолить, обвалять с обеих сторон в муке и обжарить на масле. Лук нарезать кружочками и тоже обжарить на масле. Баклажаны и лук выложить на блюдо слоями. На сковородку, где жарились баклажаны, положить сметану, томатную пасту, довести до кипения и этим соусом залить баклажаны.
Баклажаны — 1 кг., лук — 200 г., сливочное масло — 100 г., сметана — 300 г., томатная паста — 100 г., соль — по вкусу.
Помидоры почистить и нарезать дольками. Картофелины мелко нарезать, чеснок размять. В кастрюле разогреть растительное масло, обжарить сначала лук, затем картофель, потом добавить помидоры, петрушку, чеснок и шафран. Заправить солью, перцем, и все потушить на слабом огне в течение 5 минут. Рыбу почистить, вымыть, отрезать плавники, головы, хвосты, крупную рыбу нарезать. Все положить в кастрюлю с овощами, влить воду (чтобы покрыла рыбу). Варить 20 минут. Разложить по тарелкам поджаренные ломтики хлеба и рыбу. Бульон процедить и разлить по тарелкам. Посыпать зеленью петрушки и подавать с чесночным майонезом.