Варенье сохранит все витамины и цвет, если варить его в скороварке 7-10 минут на медленном огне. Пенки снимать не нужно - они останутся на стенках кастрюли.
Очищенную тыкву нарезать кусочками, посолить, обвалять в муке и тушить со сливочным маслом до готовности. Затем положить на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковородку, залить сметаной и запечь в духовке.
Тыква — 500 г., мука — 50 г., сливочное масло — 100 г., сухари — 20 г., сметана — 150 г., соль — по вкусу.
Сварить молочную перловую кашу, охладить и пропустить через мясорубку. Добавить яйца, сахар, протертый творог, соль, все хорошо перемешать и разделать сиченики. Обвалять их в сухарях и поджарить на подсолнечном масле. На стол подают со сметаной или фруктовым сиропом.
Перловая крупа — 200 г., молоко — 500 г., вода — 300 г., яйца — 2 шт., сахар — 100 г., творог — 300 г., соль — по вкусу, молотые сухари — 50 г., подсолнечное масло — 50 г., сметана — 200 г., фруктовый сироп — 200 г.