Картофель нарезать мелкими кусочками, положить в подсоленную воду и варить до полуготовности. Добавить промытое пшено и сварить до готовности. В конце варения добавить яйца, соль и хорошо перемешать. Заправить кашу мелко нарезанным поджаренным салом с луком, зеленью укропа и петрушки.
Пшено — 450 г., картофель — 300 г., яйцо — 2 шт., сало — 100 г., лук — 30 г., вода — 1 л., соль, зелень — по вкусу.
Домашнюю лапшу сварить в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Яичные белки хорошо взбить. Творог смешать с белками, сахарным песком, солью, половиной количества сливочного масла. В глубокой сковороде распустить половину оставшегося масла, уложить в нее слоями вареную лапшу и творожный фарш так, чтобы сверху был слой из домашней лапши. Поверхность выровнять, залить сливочным маслом, обсыпать сухарями. Поставить в разогретую духовку и запечь до готовности.
500 г творога, 100 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара, 3 белка, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 300 г домашней лапши, соль.