Салаты из овощей заправляют майонезом, сметаной или уксусом непосредственно перед едой, так как, постояв 2—3 часа, они теряют почти всю питательную ценность. Не стоит готовить салат на несколько дней: и невкусно, и пользы мало.
Творог протереть через сито, добавить яйца, масло и сметану. Хорошо перемешать. Все это положить в кастрюлю, поставить на плиту и мешать деревянной ложкой. Как только появятся первые пузырьки, снять с плиты и поставить в холодное место, мешать, пока не остынет. Добавить сахар, миндаль или жареные орехи, еще раз хорошо перемешать. Переложить в форму, застланную салфеткой, и оставить на сутки в прохладном месте.
Творог — 2,5 кг., яйца — 10 шт., масло — 400 г., сметана — 800 г., сахар — 500 г., миндаль или орехи — 200 г.
Сливочное масло растереть с сахаром добела, добавить пшеничную муку, порошок для выпечки, яйца и замесить тесто. Поставить его на холод на 1 — 2 часа, раскатать и вырезать формой коржики. У половины коржиков вырезать посередине дырочки. Коржики выпекать в духовке при средней температуре. Холодные коржики склеить попарно сливовым или абрикосовым повидлом и обвалять в сахарной пудре. Для приготовления порошка для выпечки смешать чайную ложку питьевой соды, 1/3 чайной ложки лимонной кислоты и столовую ложку пшеничной муки.
Сливочное масло — 300 г., сахар — 200 .г, пшеничная мука — 600 г., яйца — 2 шт., порошок для выпечки — 1 шт.